Новости

RSS

Концерн «Бабаевский» – 215 лет сладкого торжества

Упоминание о Кондитерском Концерне «Бабаевский» вызывает в памяти наслаждение знаменитыми изделиями предприятия: шоколадом «Бабаевский»® и «Вдохновение»®, конфетами «Бабаевская Белочка»®, «Визит»® и другими. В 2019 году фабрика, подарившая миллионам людей счастливые и радостные моменты, отметила 215-летие!

«Бабаевка» с гордостью носит звание старейшего кондитерского предприятия России. Степан Абрикосов, в прошлом крепостной крестьянин, был настоящим мастером по изготовлению сладостей, он смог скопить достаточно средств, чтобы освободить семью от крепостной зависимости, перебраться из поместья в столицу и наладить свой бизнес. Дело Абрикосовых достигло своего расцвета под управлением внука Степана – Алексея Абрикосова. Абрикосовские сладости манили и взрослых, и детей, считались изысканным и желанным подарком на любой праздник. Хотя первоначально предприятие специализировалось на традиционных сладостях, изготовленных из фруктов, к концу XIX века оно выпускало и шоколад, и карамель, и множество других видов изделий, и стало крупнейшим кондитерским производством в стране.

Добиться огромной популярности и рекордных продаж Абрикосовым помогало не только исключительное качество и отменный вкус продукции, но и запоминающиеся оригинальные рекламные кампании. Привлекательные обертки, коробки и плакаты завлекали все больше покупателей в лавки за сладостями. Упаковки никогда не выбрасывали, их бережно хранили, так как ценность их была, иной раз, выше, чем у находившихся в них кондитерских изделий! Потомки крепостного кондитера придумывали неожиданные маркетинговые приемы: например, объявляли, что в один из магазинов на работу принимаются исключительно блондинки, а в другой, наоборот, – только брюнетки, чем вызвали ажиотаж у покупателей-мужчин.

В советское время фабрику национализировали и переименовали в честь революционера Бабаева, рыночная экономика сменилась плановой, изменились и условия работы: теперь все кондитеры страны трудились сообща, но дух соперничества сохранялся. Ставя новые стахановские рекорды или участвуя в очередном социалистическом соревновании, фабрика «им. Бабаева» старалась подтверждать свое право - считаться лучшим производителем сладостей в стране. Покупатель не догадывался о соперничестве, а только сравнивал разные виды шоколада, печенья, карамели и конфет, выбирая между яркими фантиками на полках в магазинах. Сладости Бабаевской фабрики, и, конечно же, новогодние подарочные наборы ее производства, на долгие годы стали олицетворением мечты каждого советского ребенка.

С приходом 90-х годов легендарным фабрикам снова пришлось вспоминать забытые уроки продвижения своей продукции на рынке. «Бабаевка» достойно выдержала новое испытание, не только не сдав позиций и не растратив двухвековое достояние, а приумножив достижения и опыт. Чтобы сохранить позиции и традиции российских кондитерских производителей, был создан Холдинг «Объединенные кондитеры». Началась комплексная модернизация производства, определение ассортимента и развитие дистрибуции по всей стране и на экспорт.

Вступив в единую команду «Объединенных кондитеров», старейшая фабрика России не утратила своей индивидуальности: были созданы десятки новых продуктов, оригинальных и уникальных.

Минуло уже больше двух веков с того дня, как Степан Абрикосов открыл в столице свою кондитерскую лавку, а сладости, которые делает созданное им предприятие, все так же узнаваемы и любимы. Уже несколько лет подряд народное голосование «Любимые бренды России» выбирает Кондитерский Концерн «Бабаевский» брендом №1 в стране (http://www.top20brands.ru/ru/rating_category/cat22.html).

«РОТ ФРОНТ» и «Тульский пряник» стали лауреатами премии «Товар Года-2019»

Товарные знаки предприятий, входящих в Холдинг «Объединенные кондитеры», приняли участие в ежегодном конкурсе «Товар Года». В этом году торговые марки «РОТ ФРОНТ» и «Тульский пряник» Тульской кондитерской фабрики «Ясная Поляна» удостоились высших наград.

«РОТ ФРОНТ» - это знаменитые батончики, халва, вафли, грильяжные конфеты, леденцы, карамель и другие кондитерские изделия, популярные у российских и зарубежных потребителей. Продукцию этой торговой марки отличает высокое качество и доступные цены. Вот уже 193 года фабрика «РОТ ФРОНТ» является одним из лидеров российской кондитерской отрасли. Кроме того, именно на этой фабрике установлена новейшая высокопроизводительная линия по переработке какао-бобов, не имеющая аналогов в мире и обеспечивающая шоколадными полуфабрикатами все предприятия Холдинга «Объединенные кондитеры».

Знаменитый Тульский пряник выпускается на фабрике «Ясная Поляна» и является не только визитной карточкой предприятия, но и одним из главных символов города и одним из известных отечественных сувениров. Традиционная рецептура этого лакомства остается неизменной уже почти полвека. Фабрика производит пряники самой разной формы и веса: от 140 грамм до 17 килограмм. Пряники, изготовленные на «Ясной Поляне», удостаивались внесения в Книгу рекордов России, а осенью 2019 года отправлялись в экспедицию на Международную космическую станцию. В текущем году запущена еще одна высоко технологичная линия по производству пряников, на которой производятся тульские пряники с различными начинками.

Холдинг «Объединенные кондитеры» поздравляет коллег с заслуженными наградами и благодарит потребителей за преданность и поддержку.

Эйнемы и Гейсы посетили «Красный Октябрь»

Посещение Москвы родственниками Фердинанда Теодора фон Эйнема и Юлиуса Гейса по случаю юбилея фабрики «Красный Октябрь», завершилось визитом в производственные цеха предприятия. Гости из Германии увидели, как в наши дни работает производство, основанное их предками почти два века назад.

Специально для них была организована экскурсия по новым цехам «Красного Октября», расположенным в производственном комплексе на Малой Красносельской улице Светлые просторные помещения, высокопроизводительное современное оборудование, тысячи конфет и шоколадок, ежеминутно сходящих с конвейеров, произвели впечатление на иностранных гостей. Особенно запомнился им цех «Новая розница», в котором изготавливаются декоративные шоколадные фигуры и конфеты «супер-премиум» сегмента.

После экскурсии по Музею Истории Шоколада и Какао «МИШКа», представители семейств Эйнема и Гейса приняли участие в научной конференции, посвященной их фамилиям в становлении российского кондитерского дела. Были представлены уникальные документы из государственных и личных архивов, как российских, так и немецких, в том числе оригинальные выдержки из писем Юлиуса Гейса. Благодаря новым сведениям удалось более точно установить хронологию открытия Фердинандом Теодором Эйнемом своего кондитерского производства в нашей стране. Таким образом, он прибыл в Российскую Империю в 1846 году и уже в 1849 начал поставлять кондитерские изделия к Императорскому столу в Санкт-Петербурге. Также документально была поставлена точка в дискуссии о прямых наследниках знаменитого кондитера – поскольку дочь Эйнема скончалась во младенчестве, прямых наследников знаменитого кондитера не осталось.

Перед отъездом в Германию гости также познакомились с достопримечательностями столицы и посетили Введенское кладбище, где находится могила Эйнема.

Вернувшись в Германию, г-н Скриба, глава династии Гейсов, прислал благодарность о радушном приеме: - «Я был очень удивлен и взволнован, так как не знал, что ожидать от этого приглашения. Однако, я совсем не жалею о том, что быстро принял его. В 1992 году я уже был в Москве на праздновании 125-летия фабрики «Красный Октябрь», и мне легко судить об изменениях к 2019 году - они огромны. Вы проделали очень большую работу за эти 27 лет, и те ощущения, что нам подарили на фабрике и в двух музеях – невероятны».

В истории основателей «Товарищества «Эйнем» остается еще несколько «белых пятен». Впрочем, специалисты Музея Истории Шоколада и Какао «МИШКа» продолжают вести исследования, и каждый обнаруженный документ открывает новую страницу в истории фабрики «Красный Октябрь».  

Воронежская кондитерская фабрика принимает поздравления с 85-летним юбилеем

Воронежская кондитерская фабрика, входящая в состав Холдинга «Объединенные кондитеры», отмечает юбилейную дату – 85 лет со дня основания.

Фабрика является одной из наиболее широкопрофильных в составе Холдинга. Сегодня в ее цехах изготавливают сладости почти всех существующих категорий, включая такие знаменитые наименования, как вафли «Ладушки»®, конфеты «Автогонки»®, «Песни Кольцова»® и «Воронежские», а также зефир «Санже»®. Ассортимент постоянно пополняется новинками, которые быстро завоевывают популярность у покупателей, например, зефир «Воздушный поцелуй»® с оригинальными начинками: со вкусом дыни и йогурта, капучино и сливок, ванили и вишни. Продукция фабрики продается по всей России, а также поставляется в целый ряд зарубежных стран.

Изделия предприятия регулярно получают награды российских и международных конкурсов, а высокий профессионализм его специалистов отмечается на самом высоком уровне. Многие сотрудники фабрики удостоены Почетного звания «Заслуженный работник пищевой индустрии РФ» специальным указом Президента РФ.

«Объединенные кондитеры» желают коллективу Воронежской кондитерской фабрики выдающихся достижений в разработке и выпуске новой продукции, а главное – оставаться высокопрофессиональной командой, всегда нацеленной на максимальный результат.

Современная линия по переработке какао-бобов запущена на фабрике «РОТ ФРОНТ»

Холдинг «Объединенные кондитеры», объединяющий 19 кондитерских фабрик по всей России, объявляет о реализации крупномасштабного проекта по установке новой высокотехнологичной линии полного цикла по переработке какао-бобов на фабрике «РОТ ФРОНТ».

Запуск современной линии позволит обеспечить потребности фабрик Холдинга какао-продуктами собственного производства на 100%, а также получить дополнительную выгоду: возможность на 100% контролировать качество получаемых какао-продуктов и обеспечить более высокое качество сырья для шоколадных изделий, а также снижение себестоимости готовой продукции.

Уникальная линия занимает около 2000 кв. м. производственных площадей фабрики. Обработка какао-бобов осуществляется по новейшей методике: зерна-какао очищаются, затем проходят дробление, обжарку и отжим масла. Данная технология используется в России впервые и позволяет увеличить выход какао-масла. Также применение данной технологии позволит получить более выраженный шоколадный аромат готового продукта.

Расчетная мощность участка по переработке какао-бобов составляет 25 000 тонн/год.

Запуск нового цеха позволит создать 150 рабочих мест.

Выработка следующих полуфабрикатов:
- какао тертое
- какао масло
- какао порошок

В рамках проекта организовано складское хранение готовых полуфабрикатов.

«Аленка»® - в топ-50 легендарных брендов страны

Многие бренды предприятий Холдинга «Объединенные кондитеры» знакомы россиянам с детства и насчитывают несколько десятилетий славной истории. О народном признании говорят результаты голосования «50 легендарных брендов», которое было организовано на портале «Комсомольская Правда». В течение осени 2019 года посетители выбирали самые знаменитые, по их мнению, бренды СССР и России. Каждый желающий мог сам предложить любимый бренд или отдать голос за один из уже представленных в списке.

По итогам голосования шоколад «Аленка»® набрал более 50 тысяч голосов и оказался среди самых популярных российских и советских брендов. Это название вызывает у людей улыбку и яркие воспоминания о знаменитом молочном шоколаде «Аленка»® с девочкой в платочке, выпускаемом легендарной фабрикой «Красный Октябрь» с 1965 года по стандартам ГОСТ.

Сегодня под торговой маркой «Аленка»® выпускается около 30 наименований кондитерских изделий. В городах России открыто более 100 фирменных магазинов «Аленка»®, а со знаменитым шоколадом пьют чай и кофе в 45 странах мира.

Холдинг «Объединенные кондитеры» благодарит всех участников, отдавших свой голос в пользу «Аленки»® и «Комсомолку» за эту приятную награду, она займет почетное место среди других призов знаменитой «Аленки»®.

Мэр Москвы поздравил «Красный Октябрь» с юбилеем

Мэр столицы, Сергей Семенович Собянин, поздравил со 170-летием легендарную московскую кондитерскую фабрику «Красный Октябрь», входящую в состав Холдинга «Объединенные кондитеры» и пожелал ее коллективу благополучия и дальнейших успехов.

В своем поздравлении градоначальник особо отметил качество и вкус сладостей известнейшего московского предприятия, благодаря которым бренды «Красного Октября» имеют мировую популярность и признание.

Сергей Собянин также подчеркнул, что, благодаря грамотным управленческим решениям, упорному труду и таланту работников «Красного Октября», фабрика динамично развивается и остается флагманом отрасли. Кроме того, предприятие является привлекательным и перспективным работодателем, что особенно важно для города.

Сергей Собянин – желанный и почетный гость «Красного Октября». Московский мэр регулярно посещает предприятие, знакомиться с новыми разработками в области кондитерского дела и проводит рабочие встречи с руководством фабрики, помогая решать организационные вопросы, связанные с инфраструктурой вокруг предприятия.

«Красный Октябрь»: 170 лет легенде кондитерского дела

15 октября легендарная кондитерская фабрика «Красный Октябрь» отметила 170-летний юбилей, в праздновании которого приняли участие потомки основателей фабрики: Фердинанда Теодора Эйнема и Юлиуса Гейса.

Более чем за полтора века «Красный Октябрь» прошел путь от мастерской по производству пирожных до флагмана российского кондитерского рынка. Сегодня фабрика выпускает более 70 тысяч тонн готовой продукции в год, в том числе, 50 наименований кондитерских изделий — знаменитые бренды фабрики: «Мишка косолапый®», «Аленка»®, «Красный мак»®, «Маска»®, «Буревестник»®, «Васильки»® и другие и объединяет более 3?000 сотрудников.

В XX веке «Фабрика «Красный Октябрь» преодолела множество испытаний, сохранив свои главные ценности: высокое качество продукции, использование передовых технологий и эффективную организацию труда. На предприятии бережно относятся к своей истории и сохраняют профессиональные традиции. «Я рад разделить этот праздник с сотрудниками «Красный Октябрь», — рассказал Вольф Криба, праправнук Юлиуса Гейса, - «очень приятно видеть, как выросло и развилось предприятие, созданное еще моим прапрадедом!»

Долгое время считалось, что прибывший в Россию из немецкого Королевства Вюртемберг в 1846 году Фердинанд Теодор фон Эйнем, основал собственное кондитерское дело в 1851 году. Историческое наследие фабрики хранится и внимательно изучается работниками в Музея Истории Шоколада и Какао «МИШКа», именно они нашли в Российском государственном историческом архиве Санкт-Петербурга новый документ — прошение Эйнема о даровании звания придворного кондитера. Это позволило установить, что уже в конце 1849 года пирожные работы Эйнема поставлялись к столу российской Императорской фамилии.

Прибывший на юбилейные торжества Кристоф фон Эйнем, представитель этого старинного дворянского рода, подарил фабрике герб семьи Эйнем. «В свое время я был удивлен тем, с каким почетом и уважением в России относятся к памяти Фердинанда Теодора фон Эйнема, а его дело удалось сохранить и приумножить!» - отметил господин фон Эйнем. «Большое спасибо за приглашение на этот праздник, посвященный, в том числе, памяти двух великих людей, которые, будучи иностранцами, искренне полюбили Россию, и завещали предать себя земле именно здесь».

Мероприятия, посвященные 170-летию «Красного Октября», продолжаются. 17 октября потомки основателей знаменитого предприятия посетят место захоронения немецкого кондитера и примут участие в круглом столе, темой которого станет история российской ветви семьи фон Эйнем. По словам Начальника Управления «Мир Шоколада» Холдинга «Объединенные кондитеры» Нины Викторовны Кузнецовой: «Исследование самых ранних страниц в летописи российского кондитерского дела продолжается. Уверена, что нынешнее открытие – это только начало, и в ближайшем будущем нас ждут новые исторические сенсации!»

Современная линия по переработке какао-бобов запущена на фабрике «РОТ ФРОНТ»


Холдинг «Объединенные кондитеры», объединяющий 19 кондитерских фабрик по всей России, объявляет о реализации крупномасштабного проекта по установке новой высокотехнологичной линии полного цикла по переработке какао-бобов на фабрике «РОТ ФРОНТ».
Запуск современной линии позволит обеспечить потребности фабрик Холдинга какао-продуктами собственного производства на 100%, а также получить дополнительную выгоду: возможность на 100% контролировать качество получаемых какао-продуктов и обеспечить более высокое качество сырья для шоколадных изделий, а также снижение себестоимости готовой продукции.
Уникальная линия занимает около 2000 кв. м. производственных площадей фабрики. Обработка какао-бобов осуществляется по новейшей методике: зерна-какао очищаются, затем проходят дробление, обжарку и отжим масла. Данная технология используется в России впервые и позволяет увеличить выход какао-масла. Также применение данной технологии позволит получить более выраженный шоколадный аромат готового продукта.
Расчетная мощность участка по переработке какао-бобов составляет 25 000 тонн/год.
Запуск нового цеха позволит создать 150 рабочих мест.
Выработка следующих полуфабрикатов:
- какао тертое
- какао масло
- какао порошок
В рамках проекта организовано складское хранение готовых полуфабрикатов.

Холдинг «Объединенные кондитеры» - участник тематического поезда «Промышленность Москвы» в Московском метрополитене

Холдинг «Объединенные кондитеры» принял участие в оформлении тематического поезда «Промышленность Москвы», который 15 июля 2019 года начал курсировать по кольцевой линии Московского метрополитена. Новый проект Правительства Москвы направлен на то, чтобы как можно больше жителей и гостей столицы узнали о достижениях московской промышленности, ее истории и уникальных продуктах.
Одна из секций состава познакомит пассажиров подземки с кондитерской отраслью столицы, которая представлена легендарными московскими предприятиями – фабриками «Красный Октябрь» и «РОТ ФРОНТ» и Кондитерским концерном «Бабаевский». В вагоне поезда москвичи и гости столицы познакомятся с историческими фактами об основателях крупнейших кондитерских фабрик, увидят первую этикетку конфеты «Мишка косолапый»® и узнают, сколько штук шоколадок «Аленка»® производится за одну минуту. Информационные блоки дополнены как архивными фотографиями, так и кадрами современных производственных линий, на которых только за прошлых год было выработано 184 тысячи тонн шоколада и конфет. Такие бренды как «Аленка»®, «Мишка косолапый»®, «Вдохновение»® и «Бабаевский»® – это гордость для всей московской промышленности и ее историческое наследие. Кондитерская продукция, выпускающаяся на московских фабриках Холдинга, представлена не только в столичных и региональных магазинах, но и экспортируется в 45 стран.
Холдинг «Объединенные кондитеры» регулярно участвует в общественно-значимых проектах, организованных столичным Департаментом инвестиционной и промышленной политики. Кондитерские предприятия – это неотъемлемая часть промышленной инфраструктуры мегаполиса и такие акции являются одной из форм взаимодействия с потребителями, помогающими доносить наши корпоративные ценности и традиции.
Новости 31 - 40 из 146
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец
Приемная: (495) 644-0104 info@gutagroup.ru
Связи с общественностью: (495) 644-0885 mediaroom@gutagroup.ru
Кадровая служба: (499) 788-6671 hr@gutagroup.ru

Почтовый адрес: 107078, Москва, Орликов пер., дом 5, стр 3.

GutaGroup
1doc20160408111008.jpg
1doc20160408111008.jpg